Asso di Cuori Visualizza ingrandito

Asso di Cuori

Nuovo

Il primo Fluorocarbon introdotto nella seconda metà degli anni ’80 nel mercato italiano, è un filo invisibile e dalla superficie dura, molto resistente all’abrasione.

Maggiori dettagli

9,50 € IVA incl.

Dettagli

Il primo Fluorocarbon introdotto nella seconda metà degli anni ’80 nel mercato italiano, è un filo invisibile e dalla superficie dura, molto resistente all’abrasione.

Caratteristica fondamentale è la sua invisibilità, in quanto filo trasparente. Si tratta anche di un filo impermeabile, perciò fortissimo in acqua.

È un filo dalla superficie dura, estremamente resistente alle rocce e alla dentatura dei pesci.

Filo polivalente, ma grazie alla sua alta resistenza allo stress è molto usato nelle acque interne come terminale per la pesca alla trota.

Molto adatto per la pesca al colpo, in quanto permette di fare molte catture senza dover cambiare il terminale. Si presta inoltre al surfcasting ed il boat fishing.

È insensibile alla corrente ed alle variazioni di temperatura (+40°c -20°c).

Bobina 50m

Spese spedizione a partire da €3,50

fluorocarbon_ita.jpg per_terminali_ita.jpg alta_resistenza_all_abrasione_ita.jpg

Caratteristiche tecniche

DIAM MM0.080.100.130.150.170.200.220.240.260.28
TEST/KG0.701.001.501.802.303.404.205.005.505.80
TEST/LB1.502.203.303.905.007.409.2011.012.112.7

 

DIAM MM0.300.350.400.450.500.600.650.700.80
TEST/KG7.209.5011.814.017.618.823.528.233.0
TEST/LB15.820.926.030.838.841.451.762.172.7

6 other products in the same category: